Установка и ремонт ксенона

  Автоэлектрик с выездом          ГЛАВНАЯ    УСЛУГИ    СТАТЬИ    ОТЗЫВЫ    КОНТАКТЫ
       
 

Установка и ремонт ксенона

Установка и ремонт ксенонового оборудования в фары автомобиля, замена ксеноновой лампы

 

 

Для начала зададимся вопросом - для чего нужны установка и ремонт ксенона? Какие преимущества дают нам ксеноновые фары по сравнению с обыкновенными?

Принцип действия ксеноновой фары следующий: в ней нет нити накаливания, свет создается в сфере, наполненной смесью хлоридов металлов и инертных газов (один из которых ксенон). Электрическая энергия преобразуется в световую путем дугового разряда между двумя электродами, свет лампы легко собрать в узкий световой пучок. Спектр излучения непрерывный, близкий по световой температуре к солнечному свету.

Основные преимущества ксеноновых ламп:

1. Высокая светоотдача. Световой поток, излучаемый ксеноновой лампой составляет около 3000 люмен, что в два раза интенсивнее по сравнению с обычной галогенной лампой накаливания мощностью 55 Вт. Величина полного светового потока может быть выше даже в три раза! В результате улучшается обзорность и геометрия езды, снижается риск дорожно-транспортного происшествия.

2. Более интенсивный световой поток, излучаемый ксеноновой лампой, позволяет увидеть Ваш автомобиль издалека, что тоже способствует безопасности движения.

3. Особенность спектрального состава ксеноновой лампы, а именно приближенность к дневному свету, позволяет водителю в темное время суток лучше оценивать дорожную ситуацию, более того, ксеноновый свет лучше отражается от разметки на дороге и дорожных знаков. В дождь и туман ксеноновые фары не создают перед глазами "световую стену". Лучи ксеноновых ламп легко "пробивают" туман и освещают именно полотно дороги.

Сравнение света фар галогеновой и ксеноновой фары

 

4. Ксеноновая лампа более экономичная. Потребляемая мощность 35 Вт, что в 2-4 раза меньше галогенной. Это ведет к снижению нагрузки на генератор, к снижению потерь мощности двигателя и уменьшению расхода топлива. Кроме того, уменьшаются выбросы в атмосферу вредных газов.

5. Ксеноновые фары превосходят галогенные по надежности и вибрационной стойкости (в силу отсутствия нити накаливания). Как следствие, имеют более длительный срок службы до 4000 часов, по сравнению с 600 часов галогенных ламп.

6. Сила светового ксеноновой лампы потока практически не зависит от нагрузки в электрической сети автомобиля, что благотворно сказывается на устойчивости работы лампы - свет не мигает, не гаснет даже при одновременном включении всех электроприборов.

7. Спектр свечения ксеноновой лампы, близкий к солнечному, позволяет водителю избавиться от излишнего напряжения в условия интенсивного движения, а значит, сделать езду на автомобиле более приятной и комфортной.

Для работы ксеноновой лампы необходим дополнительный электронно-пускорегулирующий блок, способный разжечь и поддерживать устойчивую электрическую дугу. Но, при этом, КПД ксеноновой лампы самый высокий среди ламп, используемых в осветительных приборах автомобилей, что делает такую лампу лучшей по совокупности технических характеристик.

Установка и ремонт ксенона